Приветствие ректора

Ректор Демьяненко Юрий Анатольевич

Псковский государственный университет — первый классический университет в регионе. Сегодня это — флагман образовательной системы Псковской области, один из центров ее развития.

В университете работает коллектив учёных, признанных не только в России, но и за рубежом. В настоящее время 70% профессорско-преподавательского состава имеет научные степени и учёные звания.

Высокий уровень подготовки специалистов подтверждается результатами участия студентов и аспирантов ПсковГУ в межвузовских, региональных, всероссийских и международных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, конференциях.

В университете по инициативе Губернатора Псковской области создан и успешно действует Попечительский (Наблюдательный) совет, который совместно с Учёным советом определяет вектор развития образовательной, научно-исследовательской и хозяйственной деятельности.

Вуз отличает наличие мощной инфраструктуры, включающей 22 учебно-лабораторных корпуса, библиотека, 11 студенческих общежитий, Дом студента, бассейн «Универсант», медико-реабилитационный центр с университетской поликлиникой.

В структуре вуза 11 факультетов (1 — в филиале) и 52 кафедры (3 — в филиале), Филиал в городе Великие Луки, Колледж ПсковГУ, Институт непрерывного образования.

Обучение ведётся по 190 образовательным программам, в том числе по 41 направлению подготовки бакалавриата, 14 — магистратуры, 24 специальностям высшего образования, 12 направлениям подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и 17 специальностям среднего профессионального образования, реализует также свыше 100 программ дополнительного образования.

В университете обучается свыше 10 тысяч студентов и аспирантов, в том числе более 1000 иностранных граждан из 32 страны мира, более 4000 слушателей института непрерывного образования.

Благодаря огромной созидательной энергии, высокому профессионализму, умению бережно хранить заложенные традиции, коллектив вуза неизменно добивается успехов по развитию классического университета.

Желаю, чтобы Псковский государственный университет стал частью вашей жизни, а ваша жизнь навсегда осталась в его истории.

Ректор Ю. А. Демьяненко

Электронная почта: sekret@pskgu.ru

Горячая линия (звонок по России бесплатный):
      +7(800) 700-07-22 (Псков), +7(800) 700-37-22 (В.Луки)