Гранты и проекты

ГРАНТЫ И НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

Ученые ПсковГУ имеют опыт выполнения научных исследований по целому ряду программ и конкурсов федерального и регионального уровней:

1. В рамках Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг.:

• Проведение научных исследований в области создания энергоэффективных и экологичных движителей на базе роторно-лопастной машины с внешним подводом тепла (руководитель - Плохов И.В., доктор технических наук, профессор).
  • Реализация стратегии инновационного развития экономики на основе межрегиональных инновационных кластеров (руководитель - Николаев М.А., доктор экономических наук, профессор).
  • Язык и культура в коммуникативном пространстве региона как отражение национального единства в его многообразии (руководитель - Большакова Н.В., кандидат филологических наук, доцент).

2. В рамках Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России" на 2007-2013 гг.:

• Разработка, организация производства номенклатурного ряда шлангокабелей, полимерных армированных трубопроводов, технических средств и технологий их использования в нефтяной и газовой промышленности (руководитель – Донченко М.А., кандидат технических наук, доцент).

3. В рамках государственных заданий Министерства образования и науки Российской Федерации высшим учебным заведениям (2012-2016 гг.):

• Исследование процессов электрофрикционного взаимодействия и микрошлифования в технических системах электроэнергетики и машиностроения (руководитель – Плохов И.В., доктор технических наук, профессор).
  • Разработка основ теории колесных движителей с внутренним подрессориванием (руководитель – Енаев А.А., доктор технических наук, профессор).
  • Исследование и алгоритмизация управления информационными процессами (руководитель – Вертешев С.М., доктор технических наук, профессор).
  • Разработка основ теории бесподшипниковой синхронной электрической машины (руководитель – Журавлёв Ю.Н., доктор технических наук, профессор).
  • Комплексные исследования реакций биоты на естественные и антропогенные нарушения водных и наземных экосистем: биоиндикационный аспект (руководитель – Истомин А.В., доктор биологических наук, доцент).
  • Комплексное исследование физических свойств нанокомпозитов на основе регулярных пористых матриц (руководитель – Соловьёв В.Г., доктор физико-математических наук, профессор).
  • Термодинамика двухкомпонентных рабочих тел в двигателях роторно-лопастного типа (руководитель – Тихонов С.Н., кандидат технических наук, доцент)

4. В рамках конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) (гранты 2018 г.):

Руководитель проекта Тема проекта
 Фролов В.В. Место и роль органов прокуратуры в правоохранительной системе Псковской области в 1955–1991 гг.
Абрамова М.В. Формирование речевой культуры иностранных студентов с использованием регионального материала
Малышев Д.П. Экспортоориентированное импортозамещение как фактор повышения инвестиционной привлекательности региона
Ковалевская Е.В. Социально-психологические факторы формирования конфликтологической компетентности у молодежи
Войку И.П. Разработка методического подхода к оценке эффективности субсидирования, как механизма повышения инновационной активности растениеводства Псковской области
Егоров Д.Г. Проблема согласования микро- и макро- моделей экономических систем
Дрозденко Т.В. "Оценка социально-экономического потенциала дельты реки Великой как перспективного объекта развития аквакультуры Псковского региона.", 2017- 2018 гг.
Юрчук Л.А. Фольклорные легенды Псковской области
Михеев Д.В. Свидетельства современников о кругосветной экспедиции Фрэнсиса Дрейка: перевод и исследование
Колпаков М.Ю. Псковская земля в описаниях английских и французских авторов в раннее Новое время
Никитина Т.Г. Лингвокраеведческий компонент подготовки учителя русского языка как родного и иностранного в поликультурном регионе