Гранты и проекты

ГРАНТЫ И НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

Ученые ПсковГУ имеют опыт выполнения научных исследований по целому ряду программ и конкурсов федерального и регионального уровней:

1. В рамках Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг.:

• Проведение научных исследований в области создания энергоэффективных и экологичных движителей на базе роторно-лопастной машины с внешним подводом тепла (руководитель - Плохов И.В., доктор технических наук, профессор).
  • Реализация стратегии инновационного развития экономики на основе межрегиональных инновационных кластеров (руководитель - Николаев М.А., доктор экономических наук, профессор).
  • Язык и культура в коммуникативном пространстве региона как отражение национального единства в его многообразии (руководитель - Большакова Н.В., кандидат филологических наук, доцент).

2. В рамках Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России" на 2007-2013 гг.:

• Разработка, организация производства номенклатурного ряда шлангокабелей, полимерных армированных трубопроводов, технических средств и технологий их использования в нефтяной и газовой промышленности (руководитель – Донченко М.А., кандидат технических наук, доцент).

3. В рамках государственных заданий Министерства образования и науки Российской Федерации высшим учебным заведениям (2012-2016 гг.):

• Исследование процессов электрофрикционного взаимодействия и микрошлифования в технических системах электроэнергетики и машиностроения (руководитель – Плохов И.В., доктор технических наук, профессор).
  • Разработка основ теории колесных движителей с внутренним подрессориванием (руководитель – Енаев А.А., доктор технических наук, профессор).
  • Исследование и алгоритмизация управления информационными процессами (руководитель – Вертешев С.М., доктор технических наук, профессор).
  • Разработка основ теории бесподшипниковой синхронной электрической машины (руководитель – Журавлёв Ю.Н., доктор технических наук, профессор).
  • Комплексные исследования реакций биоты на естественные и антропогенные нарушения водных и наземных экосистем: биоиндикационный аспект (руководитель – Истомин А.В., доктор биологических наук, доцент).
  • Комплексное исследование физических свойств нанокомпозитов на основе регулярных пористых матриц (руководитель – Соловьёв В.Г., доктор физико-математических наук, профессор).
  • Термодинамика двухкомпонентных рабочих тел в двигателях роторно-лопастного типа (руководитель – Тихонов С.Н., кандидат технических наук, доцент)

4. В рамках конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) (гранты 2017 г.):

Руководитель проекта Тема проекта
1. Дрозденко Т.В. "Оценка социально-экономического потенциала дельты реки Великой как перспективного объекта развития аквакультуры Псковского региона (2017- 2018 гг.)"
2. Большакова Н.В. Традиционный этнокультурный и языковой ландшафт Витебско-Псковского пограничья в конце ХІХ – начале ХХІ вв.: уровни репрезентации и динамика кросскультурных связей.
3. Юрчук Л.А. Фольклорные легенды Псковской области.
4. Михеев Д.В. Свидетельства современников о кругосветной экспедиции Фрэнсиса Дрейка: перевод и исследование.
5. Колпаков М.Ю. Псковская земля в описаниях английских и французских авторов в раннее Новое время.
6. Вершинина Н.Л. Образ псковича в контексте национальной литературы.
7. Махотаева М.Ю. Межрегиональное взаимодействие как инструмент развития стратегических приоритетов региона.
8. Харлашов Б.Н. Погребальные древности Изборска VI-XIII вв. (раннесредневековые памятники).
9. Никитина Т.Г. Лингвокраеведческий компонент подготовки учителя русского языка как родного и иностранного в поликультурном регионе.
10. Войку И.П. Развитие методологии оценки эффективности грантовой поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм как формы финансирования инновационного развития сельского хозяйства Псковской области.
11. Хришкевич Т.Г. Миграционная политика в Балтийском регионе: Северо-Запад Российской Федерации и страны Европейского Союза - сотрудничество в условиях миграционного кризиса.
12. Костючук Л.Я. Международная научная конференция «Псковские говоры и их исследователи (к 100-летию со дня рождения С. М. Глускиной и 50-летию выхода 1 выпуска Псковского областного словаря с историческими данными).
13. Грибанова Д.Я. Психолого-педагогические предпосылки создания родительского университета Псковской области
14. Малышев Д.П. Механизм управления проектами государственно- и муниципально-частного партнерства в регионе.
15. Николаев М.А. Методология управления экономической безопасностью на региональном уровне.
16. Хришкевич Т.Г. Региональная диспропорция объединённой Германии: сравнительный анализ социальных индикаторов.

Электронная почта: sekret@pskgu.ru

Горячая линия (звонок по России бесплатный):
      +7(800) 700-07-22 (Псков), +7(800) 700-37-22 (В.Луки)