Студенка Гаагского университета прикладных наук, Нидерланды, Хоогбруин Калина Фадва Кехинде прошла включенное обучение в ПсковГУ

02.02.2018, 10:29

Представляем отзыв Хоогбруин Калины Фадвы Кехинде об обучении в ПсковГУ.

«Меня зовут Хоогбруин Калина Фадва Кехинде. Я приехала из Нидерландов, где учусь в Гаагском университете прикладных наук.

Причина, по которой я выбрала  ПсковГУ, - это совершенствование разговорного русского языка (изучать его я начала еще в Нидерландах). Этот вуз выпускает высококвалифицированных специалистов, предоставляет места в общежитиях, есть возможность ходить в студенческий бассейн. Я выбрала Псков, потому что это небольшой город, и я надеялась быстро найти новых друзей. Город расположен недалеко от других красивых российских городов, таких как Печоры, Изборск, Пушкинские горы, отсюда можно поехать в Санкт-Петербург, Москву.

В ПсковГУ я училась на финансово-экономическом факультете. Изучала разные предметы, например, кросс-культурные коммуникации, экономику стран ЕС, социальную ответственность бизнеса, а также изучала историю России для иностранных студентов, русский язык как иностранный.

Я счастлива, что меня учили такие потрясающие преподаватели с подготовительного отделения. Они всегда мне помогали, когда у меня были вопросы, и организовывали разные мероприятия для иностранных студентов, в том числе предновогодние. Это помогло мне лучше понять русскую культуру.

Помимо учебной деятельности я участвовала в творческом мероприятии «Вечер встречи культур», путешествовала. Моя первая поездка была в г. Печоры, где я посетила очень красивый Псково-Печерский монастырь. Также я дважды побывала в Санкт-Петербурге. В первый раз я поехала туда вместе с друзьями из общежития. Мы увидели  необыкновенно красивую архитектуру города, соборы, церкви. Во второй раз я отправилась в Санкт-Петербург, чтобы отпраздновать Новый год. С друзьями мы были в парке развлечений «Maza park». В Санкт-Петербурге я встретила свою подругу из Нидерландов, которая учится там также по программе обмена. Было здорово поговорить с ней по-голландски. Мы сходили  в кино на российский фильм «Ёлки». Кроме того, я присоединилась к поездке в п. Пушкинские Горы, организованной ПсковГУ, где приняла участие в научной конференции. И самое главное, я побывала в Москве (посетила Красную площадь, ГУМ, Парк Горького, наслаждалась прогулкой по Арбату).

Побывав в России, я изменила о ней свое мнение. Раньше я думала, что люди здесь не всегда дружелюбные, что они очень серьезные. Спустя полгода я поняла, что они могут выглядеть серьезными, но при этом они очень дружелюбны, когда с ними разговариваешь. В Пскове большинство людей, например, в ресторане или магазине, понимали, что мой русский язык не очень хорош, при этом они были очень терпимы ко мне.

По завершении обучения мне был выдан сертификат о прохождении включенного обучения в Псковском государственном университете.

Я очень счастлива, что отдел академической мобильности и межвузовского сотрудничества организовал для меня пребывание в ПсковГУ. Я всегда могла задавать вопросы координаторам через социальные сети, если мне было что-то не понятно. За что я им благодарна”.

Хоогбруин Калина Фадва Кехинде

Гаагский  университет прикладных наук