Правила приема в аспирантуру ПсковГУ

Правила приема на обучение по программам подготовки
научно-педагогических кадров в аспирантуре ПсковГУ

Правила приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ПсковГУ разработаны на основании части 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» и приказа Минобрнауки РФ от 12 января 2017 № 13 "Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре".

1. Общие положения

1.1. На обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ПсковГУ на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование (диплом специалиста или магистра).

1.2. Граждане иностранных государств принимаются в аспирантуру ПсковГУ в соответствии с международными соглашениями, а также договорами, заключенными Министерством образования и науки Российской Федерации с органами управления образования иностранных государств и другими организациями, а также по прямым договорам ПсковГУ с физическими и юридическими лицами, предусматривающим оплату стоимости подготовки.

1.3. Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре за счет средств бюджета, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет средств бюджета.

1.4. Число обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета определяется на основе контрольных цифр приема, установленных Министерством образования и науки РФ.

1.5. Прием в аспирантуру ПсковГУ проводится в соответствии с перечнем направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ПсковГУ.

1.6. Прием на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре проводится по результатам вступительных испытаний.

1.7. Обучение в аспирантуре ПсковГУ осуществляется по очной и заочной формам обучения, по бюджетной и внебюджетной форме.

1.8. Срок обучения в очной аспирантуре - три года, в заочной - четыре года. Для направлений 03.06.01, 09.06.01, 13.06.01, 15.06.01 срок обучения составляет по очной форме - четыре года, по заочной форме - пять лет.

1.9. Аспиранты очной формы обучения обеспечиваются общежитием.

2. Прием документов

2.1. Поступающие в аспирантуру ПсковГУ должны представить в отдел подготовки научно-педагогических кадров следующие документы:

• заявление на имя ректора по установленному образцу (см.файл);
  • копия диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и приложение к нему - заверенные, для лиц, получивших образование в других странах, удостоверение об эквивалентности документов об образовании;(для поступающих на очную форму обучения - оригинал диплома о высшем образовании)
  • анкета (см.файл);
  • список опубликованных научных работ, изобретений (при их наличии). Лица, не имеющие опубликованных научных работ и изобретений, предоставляют реферат по избранному научному направлению (см.файл);
  • заключение предполагаемого научного руководителя (выдается на соответствующей кафедре на основании опубликованных работ или реферата по специальности) (см.файл);
  • удостоверение о сдаче кандидатских экзаменах (форма 2.2), при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов;
  • фото 3 х 4 (три шт.);
  • копия ИНН;
  • копия страхового свидетельства;
  • копия паспорта;
  • паспорт и диплом поступающие представляют лично.

Пакет документов подается в  белой картонной папке-скоросшиватель.

2.2. Лица, поступающие в аспирантуру, представляют документы лично. Иностранные граждане представляют документ, обосновывающий вид на жительство в Российской Федерации.

2.3. Сроки приема документов для сдачи вступительных экзаменов в 2017 году: с 22 мая по 14 июля и с 21 августа по 11 сентября.

2.4. Полный «пакет» документов представляется в указанные сроки. Документы, представленные в иные, кроме указанных, сроки или неполным "пакетом" не рассматриваются.

2.5. Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем. Решение о допуске к вступительным экзаменам в аспирантуру приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования с предполагаемым научным руководителем.

Файлы:

Сортировать по: названию ⇑ дате добавления

Электронная почта: sekret@pskgu.ru

Горячая линия (звонок по России бесплатный):
      +7(800) 700-07-22 (Псков), +7(800) 700-37-22 (В.Луки)