Опорный ПсковГУ организовал мероприятие для школьников «Робот в жизни человека»

10.11.2017, 10:01

ПсковГУ в рамках реализации стратегического проекта «Центр инноваций Промышленного электротехнического кластера Псковской области и Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» и с целью популяризации технический направлений образования среди школьников в регионе провёл мероприятие «Робот в жизни человека».

Более 100 любознательных школьников, которых привлекает техническое творчество, новинки технической мысли, развитие искусственного интеллекта встречал  8 ноября Псковский государственный университет совместно с Псковским филиалом Российского общества «Знание».

Представители девяти школ города  с 8 по 11 класс собрались в центре студенческих инициатив Псковского государственного университета на открытую лекцию «Робототехника для школьников», весёлую и познавательную викторину «Робот и человек» и выставку моделей студентов и школьников по робототехнике.

Приветственное слово прозвучало от директора института непрерывного образования Инны Валерьевны Андреяновой.

Сергей Юрьевич Логинов – кандидат технических наук, доцент кафедры «Электропривод и системы автоматизации» Псковского государственного университета очень доступно в своей лекции представил основные направления и этапы развития робототехники, рассказал, где применяют новые технические решения в современном мире, какие знания необходимы школьникам для самостоятельного конструирования и программирования роботов. Лекция сопровождалась презентационным материалом.

Выпускница факультета  вычислительной техники и электроэнергетики  Мангасарян  Сона  продемонстрировала модели, которые собирали школьники в кружке робототехники, рассказала о соревнованиях в этой сфере.

Живой интерес у слушателей вызвала викторина. Наиболее полные и точные ответы поощрялись наградными жетонами. Азарт подстёгивался призами, которые у ребят были перед глазами – это наборы технического творчества (робот – птеродактиль,  паук и движущийся на колёсах робот). В финал вышли сразу четыре старшеклассника, которые продолжили бороться за призовые места, во втором туре, решая головоломки и отвечая на дополнительные вопросы лектора. В итоге: первое место занял ученик 8 класса лицея «Развитие» Нефёдов Даниил, второе место - ученица этого же класса Бычкова Анна, третье место Гришечкин Владислав ученик 10 класса школы №5. Утешительный приз за четвёртое место получил восьмиклассник Осадченко Данила (естественно-математический лицей г. Псков).

Ребята ещё долго рассматривали модели и интересовались, какие конструкторы лучше приобретать для самостоятельных занятий по робототехнике. Мероприятие оказалось насыщенным и полезным для школьников.

Институт непрерывного образования

Электронная почта: sekret@pskgu.ru

Горячая линия (звонок по России бесплатный):
      +7(800) 700-07-22 (Псков), +7(800) 700-37-22 (В.Луки)