Хоровая капелла

Руководитель: Татьяна Николаевна Сосницкая

Телефон: 8(953)235-42-55

Иванов Виктор Сергеевич – концертмейстер

Днём рождения студенческой хоровой капеллы ГIГПУ им. С. М. Кирова является 5 мая 2004 года.

Основная цель появления  капеллы - средствами хорового искусства способствовать интеллектуальному, художественному развитию будущих учителей, медицинских работников, инженеров, воспитателей, экономистов и специалистов других профессий. Через искусство хорового пения, как синтеза музыки, поэзии, литературы, истории, приобщать студентов к классическому музыкальному наследию, к лучшим образцам хоровой музыки русских и зарубежных композиторов, к фольклорному творчеству и музыкальной импровизации. В капелле не поет ни один профессиональный музыкант, все участники капеллы- студенты псковского государственного университета, каждый год  коллектив капеллы обновляется.

Основу репертуара составляет хоровая музыка композиторов М. Глинки, П. Чайковского, А. Бородина, Н. Римского — Корсакова, С.Рахманинова, Г. Свиридова, В. Шебалина, Ф. Шуберта, К. Орфа, К.Молчанова, обработки народных песен, песни советских композиторов.    Капелла постоянно обновляет репертуар, ищет новые формы работы, готовится к очередным проектам. В  репертуаре коллектива  более 40 произведений.

Капелла  с первого года существования проводит активную концертную деятельность:  выступает  перед студентами университета, на педагогических чтениях, в филармонических концертах, принимает участие в областных конкурсах, праздниках песни и различных фестивалях. Со своей концертной программой студенческая хоровая капелла побывала в городах:  Великие Луки, Пушкинские Горы, Опочка, Остров, в Петрозаводск, Кондопога, Новгороде, Санкт – Петербурге,  а так же в Белоруссии,  на Украине, в Литве.

Студенческая капелла участвовала в таких проектах, как концертное исполнение оперы А.Бородина «Князь Игорь» на фестивале русской музыки в 2009 году в г. Пскове, явилась первой исполнительницей кантаты «Вече» А.Меркулова на 43-ем Всероссийском Пушкинском празднике поэзии в 2009г.

Капелла — участник фестиваля студенческих хоров в Карелии, многократный  Лауреат областных конкурсов студенческих творческих коллективов, дипломант фестиваля «Зримая музыка» в Санкт-Петербурге. Капелла принимала самое активное участие в проведении Певческого праздника России, посвящённого его столетию в мае 2011года.    Капелла представляла Псковскую область в Межрегиональном фестивале коллективов, состоявшегося в рамках празднования 1150-летия зарождения российской государственности в Новгороде. В 2013г. студенческий коллектив капеллы принимал участие в международном хоровом фестивале в Литве, где занял третье место. В мае 2014г – 2015 г.г.. принимала участие во Всероссийском празднике, посвященном Дню славянской письменности, в августе 2014г. – в праздновании, посвященному 70-летию образования Псковской области. 2015 год  - год активной творческой деятельности коллектива: капелла, кроме многочисленных выступлений в г.Пскове, завоевала Гран-При Пасхального молодежного фестиваля и переходящего кованного Ангела.

Группа ВКонтакте: http://vk.com/club3179317

Электронная почта: sekret@pskgu.ru

Горячая линия (звонок по России бесплатный):
      +7(800) 700-07-22 (Псков), +7(800) 700-37-22 (В.Луки)