Международные образовательные программы

В Псковском государственном университете активно ведется работа по реализации международных образовательных программ.

Международные образовательные программы могут обеспечить студентам возможность приобретения дополнительного академического и культурного опыта за границей, получить новые возможности для овладения профессией и развития нового типа мышления, приобретения опыта в иных академических и социальных условиях, что создает предпосылки для их более широкой профессиональной мобильности и востребованности на рынке труда,  а преподавателям – новую возможность сотрудничества и расширения своего потенциала.

На рубеже веков международные образовательные программы получили большое распространение во всем мире, но особенно в практике европейских университетов, что свидетельствует о высоком уровне сопоставимости образования, тесном взаимодействии вузов и растущем интересе к подобным программам со стороны участников образовательного процесса.

Международная образовательная программа - разработанная и реализуемая совместно с одним или несколькими высшими  учебными заведениями образовательная программа, по окончании которой выпускнику выдаются документы об образовании в одной из следующих форм:

- дипломы ПсковГУ и вузов-партнеров

- сертификаты, со стороны ПсковГУ и со стороны вузов-партнеров

- диплом ПсковГУ и сертификаты вузов-партнеров

- дипломы вузов-партнеров и сертификат ПсковГУ

Условия реализации международных образовательных программ:

- участие студентов в программах мобильности

- выдача/получение студентам/ми сертификатов об обучении в принимающем ВУЗе (перезачет периодов обучения в вуза-партнерах)

- участие представителей ВУЗов-партнеров,  в ГАКах

- привлечение иностранных преподавателей к учебному процессу по международной образовательной программе, как на постоянной основе, так и в формате “visiting professors”

Инструменты реализации:

- разработка годовых планов реализации образовательных программ, согласование их с зарубежными партнерами