Торжественный прием молодых ученых

20.02.2017, 09:21

17 февраля 2017 года в Псковском государственном университете состоялся торжественный прием молодых ученых - победителей конкурса научной и научно-образовательной сферах для аспирантов и молодых научно-педагогических работников ПсковГУ 2016 года.

Участников мероприятия поприветствовал проректор ПсковГУ по научной работе Анатолий Владимирович Истомин. Он начал с изречения Александра Герцена, который сказал: «Человек и наука - два вогнутых зеркала, вечно отражающие друг друга». Проректор подчеркнул, что ключевые слова сегодняшнего вечера - наука и ученый, которые не могут существовать друг без друга.

Анатолий Владимирович рассказал, что в 2016 году конкурс молодых ученых в университете проходил уже в пятый раз. В этот раз в нем приняли участие 45 человек, из которых 39 человек - научно-педагогические работники и 6 человек - аспиранты. Победителями стали 15 человек (3 человека - победители I степени, 5 человек - II степени, 7 человек - III степени). Всего за пять лет участие в конкурсе приняли 337 ученых, премиальный фонд составил более 4,5 млн рублей.

«Вы - будущее университета, гарантия его жизнеспособности и успешного развития», - обратился к молодым ученым ректор ПсковГУ Юрий Анатольевич Демьяненко. Он напомнил, что два месяца назад была принята стратегия научно-технического развития страны, одна из главных задач документа - выявление талантливой молодежи. «Для нашего университета - это основной приоритет. В настоящее время доля молодых коллег среди преподавательского состава - порядка 20%, 40% среди них имеют ученую степень», - отметил ректор.

Ректор вручил награды лучшим молодым ученым университета по результатам 2016 года.

АСПИРАНТЫ

Дементьев Виталий Сергеевич

кафедра географии

Патраш Наталья Васильевна

кафедра отечественной истории

Суворков Павел Эдуардович

кафедра географии

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА, НЕ ИМЕЮЩИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ

Войку Иван Петрович

старший преподаватель кафедры менеджмента организации и управления инновациями

Гусева Виктория Алексеевна

Ассистент кафедры теории и методики естественно-математического образования

Гильмиярова Мария Рафиковна

старший преподаватель кафедры учета, анализа и налогообложения

Филиппова Татьяна Владимировна

старший преподаватель кафедры отечественной истории

Михалап Сергей Геннадьевич

старший преподаватель кафедры ботаники и экологии растений

Алексеева Татьяна Ивановна

старший преподаватель кафедры теории и методики естественно-математического образования

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА,

ИМЕЮЩИЕ УЧЕНУЮ СТЕПЕНЬ КАНДИДАТА НАУК

Грибанова Диана Ярославовна

к.п.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой психологии

Фролов Василий Владимирович

к.и.н., ст. преподаватель кафедры связей с общественностью и журналистики

Мальцев Павел Николаевич

к.т.н., инженер кафедры технологии машиностроения, инженер по патентной и изобретательской работе НОО

Васильев Максим Викторович

к.и.н., доцент кафедры отечественной истории

Малышев Денис Перфильевич

к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов

Лихачева Ольга Викторовна

к.б.н., доцент кафедры ботаники и экологии растений

С ответным словом от имени ученых выступил победитель конкурса, кандидат технических наук Павел Николаевич Мальцев. Он поблагодарил руководство вуза за поддержку великолепной традиции. «Такие мероприятия оказывают благотворное влияние на взаимопроникновение различных наук и наше более активное общение между собой. Каждый конкурс - это соревнование, а соревнование способствует росту», - сказал он.

Глава Пскова, член Наблюдательного совета ПсковГУ Иван Николаевич Цецерский назвал молодых ученых Пскова «настоящими маяками в своих коллективах». «Вы делаете анализ и выводы, которые очень востребованы, доводите свое дело до истины. Я, к сожалению, был аспирантом недолго, поняв, что мне это не осилить. Я склоняю голову перед теми, кто кропотливо пишет научные статьи, защищает диссертации», - подчеркнул он.

Иван Цецерский высказал идею о создании отдельной номинации в конкурсе, которая будет посвящена изучению Пскова. Глава города вручил награды тем, кто в минувшем году защитил кандидатские диссертации.

Особое внимание в ходе приема было уделено ветераном науки - ученым, которые в возрасте 80 лет и более продолжают успешно заниматься научной и преподавательской деятельностью, являясь объектом восхищения и примером для подражания. Среди них - профессор, доктор филологических наук Лариса Яковлевна Костючук, доцент кафедры ботаники и экологии, кандидат биологических наук Диана Николаевна Судницына, доктор технических наук, профессор Генрих Степанович Ивасышин.

Мероприятие продолжилось в неформальной обстановке. Свои пожелания молодым ученым гости приема высказали в ходе праздничного фуршета.

Источник: Псковская лента новостей

Фото: Департамент информационной политики и связей с общественностью

Электронная почта: sekret@pskgu.ru

Горячая линия (звонок по России бесплатный):
      +7(800) 700-07-22 (Псков), +7(800) 700-37-22 (В.Луки)