Высшее образование в России

Требования к поступающим

Прием в высшее учебное заведение осуществляется на основе аттестата об окончании средней школы или его эквивалента и результатов.

Уровни Образования

Российские высшие учебные заведения могут присвоить следующие учебные степени:

•Диплом бакалавра: четыре года обучения;

•Диплом специалиста: пять лет учебы;

•Диплом магистра: два года обучения.

Степень Бакалавра

Степень бакалавра присуждается после четырех лет обучения. Государственная Итоговая Аттестация включает защиту Диплома Бакалавра и сдачу Государственных Выпускных Экзаменов. После успешной аттестации, выдается диплом государственного образца, подтверждающий присвоение степени бакалавра.

Диплом Специалиста

Квалификационная степень "специалист" присваивается после пятилетнего периода обучения. Диплом присуждается почти во всех областях науки (специальностях). Государственная Итоговая Аттестация на Диплом Специалиста охватывает защиту проекта или дипломной работы и сдачу

Государственных Выпускных Экзаменов.

Диплом Магистра

Обучение в магистратуре занимает два года, и, конечно же, больше внимания уделяется в это время научно-исследовательской деятельности в сравнении с программами подготовки специалистов и бакалавров.

Возможность приобрести степень магистра предоставляется тем, кто уже имеет степень бакалавра. В высших учебных заведениях устанавливаются процедуры приема (интервью и т. д.) для поступающих. Те обладатели степени бакалавра, которые желают продолжить обучение в магистратуре по другим специальностям, должны пройти дополнительные тестирования, отражающие требования к программе бакалавра по данной специальности.

Степень доктора

Иерархия современных ученых степеней в России традиционно включает в себя и Докторскую степень, состоящую из двух уровней: кандидат наук и доктор наук.

Кандидат наук, как правило, требует трех лет обучения после

присуждения ученых степеней специалиста или магистра. Степень доктора наук можно получить  в случае продолжения обучения после присвоения степени кандидата наук.

Электронная почта: sekret@pskgu.ru

Горячая линия (звонок по России бесплатный):
      +7(800) 700-07-22 (Псков), +7(800) 700-37-22 (В.Луки)